ご出席者 (順不同、敬称略)
来賓(議員関係)
 
国会議員(衆議院議員)
  自由民主党 千葉県支部連合会会長
櫻田義孝
自由民主党 渡辺博道
自由民主党 木村哲也
自由民主党 鴨下一郎(代理秘書)
自由民主党 農林水産大臣
斉藤健 (代理秘書)
自由民主党 内閣総理大臣補佐官
薗浦健太郎(代理秘書)
自由民主党 白須賀貴樹(代理秘書)
国会議員(参議院議員)
  自由民主党 石井 準一
自由民主党 猪口邦子
自由民主党 豊田俊郎
自由民主党 元榮太一郎
 
千葉県議会議員
  自由民主党 瀧田敏幸
自由民主党 今井 勝
自由民主党 山本義一
自由民主党 武田正光
自由民主党 中沢裕隆
自由民主党 茂呂剛
自由民主党 水野友貴
   
元県議会議員 坂下しげき
市長
  松戸市長 本郷谷健治
  柏市長 秋山浩保
  流山市長 井崎義治
  我孫子市長 星野順一郎
市議会議員
  柏市議会議員 山中一男
我孫子市議会 椎名幸雄
流山市議会議員 海老原功一
柏市議会議員 古川隆史
柏市議会議員 助川忠弘
柏市議会議員 後藤 浩一郎
印西市議会議員 小川義人
我孫子市議会 西垣一郎
我孫子市議会 甲斐俊光
我孫子市議会 高木宏樹
我孫子市議会 日暮俊一
松戸市議会議員 市川恵一
松戸市議会議員 杉山由祥
松戸市議会議員 大谷茂範
野田市議会議員 中村裕介
佐倉市議会議員 爲田浩
元市川市議会議員 小泉文人
□来賓(地元関係)
 柏商工会議所  
  会   頭 寺嶋哲生
□来賓(自由同和会中央本部関係)
  中央本部会長 東京都本部会長
川上高幸
中央本部副会長 佐賀県本部会長
野口賢二
中央本部
事務局長
平河秀樹
中央本部
総務委員長
神奈川県本部
会長 天野二三男
中央本部
総務委員長
神奈川県本部会長
天野二三男
大分県本部会長 木村健次
京都府本部副会長 徳永一幸
大阪府本部 事務局長 阪本寛之
埼玉県本部 会長 本原克己
群馬県本部 事務局長 萩原裕樹
□行政関係
  千葉県庁
健康福祉部
健康福祉政策課
人権室長 尾関範子
柏市役所
保健福祉部
保健福祉総務課
田口大
柏市
教育委員会
生涯学習部
小貫省三
流山市役所
健康福祉部
早川 仁
流山市役所
総合政策部
秘書広報課
山田聡 中野秀紀
流山市
教育委員会
学校教育部
西村淳
野田市役所
児童家庭部
人権男女共同参画推進課
戸邉卓哉
野田市
教育委員会
学校教育部
矢部雅彦
松戸市役所
総務部
行政経営課
福井進吾
松戸市
教育委員会
教育企画課
松丸裕幸
鎌ヶ谷市役所
健康福祉部
社会福祉課
高橋徹
鎌ヶ谷市
教育委員会
学校教育課
柳昌孝
浦安市役所
健康福祉部
社会福祉課
町山幹男
市川市役所
総務部
男女共同参画課
田中英一
市川市
教育委員会
教育総務課
根本泰雄
市川市
教育委員会
教育総務課
板垣道佳
我孫子市役所
健康福祉部
社会福祉課
三澤直洋 山田健治
我孫子市
教育委員会
生涯学習部
菊地統
千葉市役所
地域保健福祉局
地域福祉課
浅井滋
成田市役所
市民協働課
市民相談室
瀬尾よしゆき
栄町役場 総務課 丸彦衛
印西市役所
健康福祉部
社会福祉課
鈴木悦子
長南町役場 保険福祉課
荒井清志


祝電(順不同、敬称略)
□祝電(議員関係) 
千葉県知事
    森田健作
衆議院議員
  自由民主党 農林水産大臣
斉藤健
自由民主党 内閣総理大臣補佐官
薗浦健太郎
自由民主党 鴨下一郎
自由民主党 小渕 優
自由民主党 秋本真利
  鈴木貴子
参議院議員
  自由民主党 石井準一
自由民主党 猪口邦子
自由民主党 豊田俊郎
自由民主党 山田俊夫
自由民主党 片山さつき
自由民主党 三原順子
千葉県議会議員
  自由民主党 浜田穂積
自由民主党 本間進
自由民主党 臼井正一
自由民主党 伊藤和男
自由民主党 木下敬二
自由民主党 信田光保
自由民主党 内田悦嗣
自由民主党 関政幸
自由民主党 小池正昭
自由民主党 伊藤昌弘
市議会議員関連
  柏市議会議員 円谷憲人
我孫子市議会 西垣 一郎
□祝電(自由同和会関係)
  大阪府本部会長 阪本孝義
中央本部副会長 並びに京都府本部 上田籐兵衛
和歌山県本部会長 谷口清次
奈良県本部会長 渡辺佐智雄
愛知県本部会長 堺 一
長野県本部会長 小野和男
福岡県本部会長 上田卓雄
宮崎県本部会長 長友一馬
□祝電(行政関係)
千葉県
  教育庁教育振興部
児童生徒課
人権教育班長
小出 健司
千葉県市長村長
  銚子市役所 越川信一 市長
香取市役所 宇井成一 市長
市川市役所 村越祐民 市長
市川市教育委員会 田中庸恵 教育長
船橋市役所 松戸徹 市長
館山市役所 金丸謙一 市長
木更津市役所 渡辺芳邦 市長
野田市役所 鈴木有 市長
成田市役所 小泉一成 市長
東金市役所 鹿間陸郎 市長
旭市役所 明智忠直 市長
習志野市役所 宮本泰介 市長
勝浦市役所 猿田寿男 市長
市原市役所 小出譲浩 市長
流山市役所 井崎義治 市長
八千代市役所 服部友則 市長
鴨川市役所 亀田郁夫 市長
鎌ヶ谷市役所 清水聖士 市長
君津市役所 鈴木洋邦 市長
浦安市役所 内田悦嗣 市長
四街道市役所 佐渡斉 市長
袖ヶ浦市役所 出口清 市長
八街市役所 北村新司 市長
印西市役所 板倉正直 市長
白井市役所 伊澤史夫 市長
富里市役所 相川堅治 市長
南房総市役所 石井裕 市長
匝瑳市役所 太田安規 市長
香取市役所 宇井成一 市長
山武市役所 松下浩明 市長
いすみ市役所 太田洋 市長
大網白里市役所 金坂昌典 市長
栄町役場 岡田正市 町長
神崎町役場 石橋輝一 町長
多古町役場 所一重 町長
東庄役場 岩田利雄 町長
九十九里町役場 大矢吉明 町長
芝山町役場 相川勝重 町長
横芝光町役場 佐藤晴彦 町長
一宮町役場 馬淵昌也 町長
睦沢町役場 市原武 町長
白子町役場 林和雄 町長
長柄町役場 清田勝利 町長
長南町役場 平野貞夫 町長
大多喜町役場 飯島勝美 町長
御宿町役場 石田義廣 町長
鋸南町役場 白石治和 町長
長生村役場 小高 陽一 村長



平成30年9月9日「東葛テクノプラザ」におきまして「自由同和会千葉県本部 平成30年度大会」を開催致しました。
衆参両議院議員の方々も多忙を極める中、昨年に増し多くの御来賓を頂き、また会場では昨年に引き続き立ち見が出る盛会となりました。
自由同和会千葉県本部 木村仁会長を先頭に、日々の活動が千葉県内に浸透拡大し人に対する権活動を推進している団体としての広く周知されています。
地道な人権活動が認められ、国会議員の先生方はじめ、県議会議員、市町村議会議員、本部のある柏市を始めとする近隣の市長、千葉県庁、千葉県内各市町村の担当者の方々など、団体個人を問わず多くの方々が大会に参加を頂き、また、千葉県のみならず遠方よりお越しいただきました関係者に対し厚くお礼申しあげます。
自由同和会千葉県本部は、自由同和会中央本部とも連携し『部落差別の解消の推進に関する法律』も施行され、人権救済活動の正しい運用が着実に拡がるよう、木村会長を中心に差別の解消に向けて一致団結して日々邁進しております。

開  会  13:30
・開会の辞
 


自由同和会 中央本部理事
自由同和会 千葉県本部副会長

和 田 英 輝  

・会長挨拶
 


自由同和会 中央本部 産業就労委員長
自由同和会 関東ブロック副会長
自由同和会 千葉県本部会長 

木 村 仁  

・来賓祝辞(敬称略、ご挨拶順)
 
 自由民主党 千葉県支部連合会 会長



自由民主党 衆議院議員 桜 田 義 孝  

 


農林水産大臣
  自由民主党 参議院議員 石 井 準 一  
 
 自由民主党



千葉県議会議員 滝 田 敏 幸  

 
 柏市長

秋 山 浩 保  
 
 自由民主党 柏支部顧問

柏市議会議員 中 山 一 男  
 
柏商工会議所

会 頭  寺 嶋 哲 生  
 
千葉県健康福祉部 健康福祉政策課

人権室長 尾 関 範 子   

・自由同和会中央本部副会長 挨拶
 
 
自由同和会 中央本部会長
自由同和会 関東ブロック会長
自由同和会 東京都本部会長 

川 上 高 幸  

・来賓紹介

多くの参加者で埋まる会場

・祝電披露


記念講演  14:00

講  師
・自由民主党 参議院議員
・弁護士ドットコム 代表取締役会長
・弁護士法人法律事務所オーセンス 代表弁護士 

元 榮 太 一 郎 氏  
テーマ 「3つの視点から見た人権」
弁護士、実業家、政治家、それぞれの視点から見た人権について講演頂きました。

議  事
自由同和会千葉県本部 事務局長

中 島 国 伸  

閉  会
・閉会の辞
 
自由同和会 中央本部理事
千葉県本部 副会長 


梅 木 俊 春  
  © 2005-2011 Liberal Dowa Association,Chiba Branch all rights reserved.